Выбираем дрова для бани

Предоставляем проектные и строительные услуги для обустройства снежных комнат, бань, бассейнов и СПА

Используем современные технологии и лучшее оборудование

Выбираем дрова для бани
Выбираем дрова для бани

Если надо выбрать лучшие дрова для бани, то требуется понимать, что есть факторы, на которые нужно обратить внимание. Изначально учитывается порода древесины. Недопустимо топить баню такими породами дерева, как лиственница, каштан или тополь.

Если нарушить запрет, то появятся неприятные последствия. Речь идёт о выделении избыточного количества угарного газа, недостаточного объёма жара, когда протапливается каменка для бани, купить которую можно у нас. После сгорания выделяется едкий и горький дым. Ещё баню запрещается протапливать черёмухой.

Недопустимо использовать трухлявую древесину, топливо со следами гниения. Стоит отказаться от растопки с применением остатков строительных конструкций, которые покрыты лаком или краской. Если нарушить этот запрет, то можно нанести ущерб не только дымоходу, но и людям, которые будут находиться в парилке.

Что учитывается

Если выбираются дрова для бани, то требуется обратить внимание на несколько факторов. К ним относится:

  1. Уровень влажности.
  2. Время заготовки.
  3. Размер.

Когда заказанная древесина, предназначенная для растопки, приходит, требуется проверить материал. Внимание обращают на однородность состава. Поленья должны быть правильно подготовлены. Обязательно надо убедиться в отсутствии сучьев.

Влажность

Если речь идёт об уровне влажности, то он должен находиться в пределах 25%. Необходимо понимать, что чем суше древесина, тем лучше она будет гореть. Чтобы определить уровень сухости, нужно постучать двумя поленьями друг об друга. Если будет присутствовать звонкий звук, то их можно немедленно использовать для растопки.

Если привезли недостаточно сухие дрова для растопки бани, то их требуется отправить в поленницу. Это поможет древесине избавиться от избыточной влаги, обеспечить быстрое воспламенение, выделение небольшого объёма дыма при сгорании.

Время заготовки

При выборе поленьев для растопки бани нужно понимать, что эффективность их использования определяется временем, когда они были заготовлены. Лучше заказывать древесину прошлогодней заготовки. Она обладает достаточным уровнем сухости и хорошо подготовлена. Чаще подобные дрова можно сразу применить для растопки печи.

какие дрова для бани фото

Надо отказаться от покупки слишком старых поленьев. Они горят намного хуже, что доставляет неудобства человеку, пытающемуся растопить баню и поддерживать температуру на нужном уровне.

Размер

Правильный выбор размера дров для бани позволит сэкономить время, которое в противном случае уйдет на дополнительную обработку. Когда дрова привозят, нужно убедиться в правильной подготовке. Надо понимать, что оптимальная длина составляет 20–30 см, ширина — 12 см.

Если поленья имеют оптимальные размеры, то они будут помещаться в печку и быстро прогорать. Обращаться с такими дровами для отопления бани также будет удобно при складировании и хранении, переноске. Слишком длинные или короткие поленья будут доставлять неудобства при использовании.

Если уделить достаточно внимания проверке, выбору дров для бани, то можно обеспечить удобство их использования по прямому назначению. Дрова, имеющие оптимальные размеры, уровень влажности, могут использоваться для оперативной, безопасной и эффективной растопки печи в бане. Это поможет произвести на гостей правильное впечатление.

Подбор дров для использования в бане требует наличия определённого опыта. Если он отсутствует, то лучше сразу обратиться за помощью к знающему человеку. Это поможет избежать ошибок, влекущих за собой разнообразные последствия. Специалист также может посоветовать подходящее оборудование для хамама.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта