Виды техник плавания и самый полезный вид плавания

Проектируем и строим все виды бассейнов: от спортивных до детских

Вода - это жизнь. Движение - это жизнь.

Виды техник плавания и самый полезный вид плавания
Виды техник плавания и самый полезный вид плавания

Плавание считается полезным и доступный видом спорта, требующим минимум затрат на экипировку. Есть такие виды плавания, как спортивное, синхронное, игровое, лечебное, подводное и прикладное, но в этой статье речь пойдет о спортивном виде и его пользе для укрепления здоровья.

Какие есть виды плавания, помимо спортивных мероприятий в воде, эта статья расскажет и точно опишет техники и стили в спортивном контексте и с пользой.

Если вам нужно строительство спортивных бассейнов, обращайтесь в нашу компанию!

Виды техник плавания

В бассейне, к спортивным видам плавания принято относить:

  • Спортивное – преодоление дистанции на время. Технику плавания пловец выбирает сам (кроль, вольный на спине, брасс и баттерфляй).
  • Прыжки в воду – одиночные или парные соревнования, оценки ставятся за технику.
  • Синхронное — только женские состязания, программа проходит под музыку в воде с элементами акробатики, оценивается также за технику.
  • Водное поло – игра в команде, с мячом. Смысл заключается в забивании гола противникам. Выигрывает тот, чья команда забила больше всего голов.

Разберем виды техник плавания, которые считаются основными и самыми популярными.

Выделяют 4 вида техник: кроль, на спине, брасс и баттерфляй. Каждый стиль требует отдельного разбора.

  • Кроль – вид плавания на груди, самая известная и быстрая техника, которой обучают тренеры начинающих пловцов. Главным фактором в этом стиле, считаются правильные гребки и умение балансировать в воде.

Чтобы научиться правильно грести, нужно собрать кисть руки в «чашечку», а не растопыривать и выгибать пальцы. Грести попеременно обеими руками. Голова поднимается из воды только в случае сильного вдоха и снова погружается в воду. Дыхание должно быть спокойным с сильным выдохом под водой. Тело и ноги вытянуты параллельно воде, ногами производятся чередующие удары.

После того, как почувствуется баланс тела с гребками, вы получите, то самое правильное скольжение. Чем лучше скольжение, тем быстрее вы будете плыть. Кроль очень подходит для прокачивания мышц спины, задействованы трицепсы, а также пресс.

  • На спине. Виды плавания на спине принято разделять на 2 техники: кроль на спине и брасс на спине.

Популярным считается кроль на спине, эта техника подойдет для начинающих пловцов, главное правильно расположить свое тело на воде, не захлебнувшись. Новичкам рекомендуется пробовать упражнение — «звездочка».

виды плавания фото

С помощью этого упражнения можно научиться правильно держать тело в воде. Поясницу стоит оставлять выгнутой. Кроль на спине аналогичен кролю на груди, все движения рук и ног – идентичны. Отличается только положение головы, она находится погруженной в воду на уровне щек, дыхание остается ровным.

Это единственный стиль, где выдох под водой не требуется. На спине работают мышцы спины, мышцы верхнего пресса, мышцы плеч и ягодичные мышцы.

  • Брасс — один из самых древних стилей. Тяжелее всего в этом стиле освоить движение ног под водой, они напоминают движения лягушки, но сами стопы должны быть выгнуты параллельно поверхности воды.

Плыть нужно с резким рывком на поверхность для вдоха. Руки делают большие махи под водой параллельно груди и подтягиваются к себе, а ноги производят толчок, колени при этом не разводятся. Дыхание с глубоким вдохом и сильным выдохом в воду. Скольжение под водой для отдыха.

Брасс является самым энергосберегающим видом плавания, так как большую скорость развить не получится. Брасс заставляет работать мышцы внутреннего бедра, дельтовидную и большую грудную мышцу. При этом мышцы спины задействованы меньше всего, что будет в плюсе для людей с больной спиной.

  • Баттерфляй или «дельфин». Самый эффектный вид плавания. Руки делают движение похожее на взмах крыла, а тело работает волной. Техника сложная и требует тренировок.

Баттерфляй похож на ритмичное движение хвоста, и является самым энергозатратным. Руки совершают махи в воде и под водой, но в отличии от брасса идут вдоль всего тела, а ноги работают волной.

Требуется подготовка и выносливость. В этом стиле, нагрузка идет абсолютно на все мышцы тела.

Какой вид плавания самый полезный

Плавание – это полезная дисциплина. Но какой самый полезный вид плавания? Все 4 техники, помогут укрепить здоровье, но если есть определенные заболевания, стоит выбрать подходящий стиль.

Людям, которые страдают неврологическими заболеваниями, лучше выбрать технику брассом. В этой технике слабо задействованы мышцы спины, они находятся в расслабленном состоянии при скольжении под водой. А во время рывка снимаются зажимы в мышцах.

Тем, кто жалуются на боли в суставах и плоскостопие, подойдет кроль. В кроле наше тело вытянуто и плавно скользит по воде, из-за этого мышцы потихоньку растягиваются и боль уходит. Постоянное сопротивление ног в воде помогает бороться с плоскостопием и возвращает правильную форму стопам.

При грыже межпозвоночных дисков лучше использовать технику кроль на спине. Плавание на спине — очень полезно. Стоит плыть не спеша, чтобы тело ровно и спокойно находилось в воде. Плавное скольжение расслабляет нервные окончания в позвонках, тем самым оказывает профилактику и лечение опорно-двигательного аппарата и межпозвоночных грыж.

Теперь вы знаете, какие виды плавания существуют. Какие полезные для здоровья, а какие даже лечат заболевания центральной нервной системы. Узнали как называются виды плавания на спине, и сколько их существует. Стоит только обратить внимание на некоторые советы перед походом в бассейн:

  • лучший способ научиться плавать — постоянно тренироваться;
  • прием пищи перед тренировкой за час;
  • тренироваться стоит 2-3 раза в неделю;
  • для быстрой наработки техник лучше взять тренера;
  • перед приходом в бассейн, лучше показаться врачу, чтобы выяснить противопоказания, если такие имеются.

Плавайте для силы и здоровья. Удачных тренировок!

Строительство бассейнов — профиль нашей компании. Мы можем создать для вас самый необычный и уникальный проект, воплотив его в жизнь!

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта