Цвет воды в бассейне: каким должен быть в норме и как поменять для дизайна

Самые эксклюзивные решения для вашего бассейна

Только экологичные материалы и высокие технологии от компании «Санлайт»

Цвет воды в бассейне: каким должен быть в норме и как поменять для дизайна
Цвет воды в бассейне: каким должен быть в норме и как поменять для дизайна

Вряд ли кто-то будет спорить, что одна из вещей, делающих привлекательным бассейн – цвет воды. Бассейн под открытым небом особенно эффектно выглядит, если имеет необычный цвет воды.

Недавно, цвет воды бассейна не представлялся никаким иным, кроме голубого. Но в последнее время это привычное решение стало уступать позиции другим. Разберемся, как изменить оттенок воды с помощью облицовки чаши, подсветки резервуара и иных способов.

Идеальный цвет воды в бассейне

бассейн цвет воды фото

Говоря о дизайне, идеальный цвет тот, что сочетается с окружающим бассейн пространством. Какого цвета вода в бассейне лучше подойдет для исполненного в минималистичном стиле участка или помещения? Голубая? Или же выигрышнее будет смотреться зеркальная, почти черная поверхность? Вода, сама по себе прозрачная, как ничто другое способна подстроится под интерьер, важно только понять, как на нее воздействовать.

Внешний вид воды значим не только как часть оформления. Он еще и показатель состояния бассейна.

Из-за чего вода в бассейне всегда голубого цвета

Голубой она кажется из-за того, что поглощает длинные световые волны, а именно они дают желтые и красные оттенки. Короткие же волны вода отражает, и мы видим рассеянный голубой свет. Итоговый тон можно корректировать через чашу, освещение и т.д. Сейчас многие отходят от лазурного и отдают предпочтение оттенкам, имитирующим поверхности рек и озер. Или наоборот, стремятся к максимально непривычным решениям. Но бывает, что вода окрашивается без участия человека.

Многие сталкивались с такой неприятной ситуацией, когда вода в бассейне становится молочного цвета. Встает вопрос – что с этим делать и как исправить положение. Мутная, мыльная вода в бассейне не только портит внешний вид, но и может быть опасна для здоровья.

галоген придающий воде в бассейне голубой цвет фото

Прежде чем решать проблему, нужно разобраться в причинах. Они могут быть следующими:

  • Загрязнение продуктами жизнедеятельности человека.
  • Попадание торфа, песка, хозяйственных отходов.
  • Вышедшая из строя система фильтрации воды.
  • Нарушение химического баланса, переизбыток или нехватка хлора, высокая жесткость.
  • Застой воды.
  • Нехватка света.

Измерьте специальным тестером химический баланс. Если он нарушен, проблему легко решить с помощью специальных препаратов.

Проверьте состояние фильтров – достаточное ли время они работают, не засорились ли, не пора ли заменить картриджи. Не экономьте на фильтрующих насосах – от этого зависит здоровье купающихся.

Разобравшись с нежелательным метаморфозами, перейдем к тому, как изменить тон сознательно.

Основные способы влияющие на изменение цвета воды

На цвет воды в бассейне влияет несколько основных факторов:

  • Расположение бассейна.
  • Глубина – чем больше, тем цвет насыщеннее и темнее.
  • Тип подсветки.
  • Состояние и химический состав воды.
  • Облицовка чаши.
  • Оформление стен, потолка, пола, если бассейн находится в помещении.

Пройдемся по тем критериям, с помощью которых повлиять на то, какого цвета вода в бассейне проще всего.

вода в бассейне молочного цвета как исправить фото

Покрытие бассейна

Какое бы освещение вы не установили, как бы не следили за состоянием воды – при неверном выборе цвета покрытия чаши скорректировать тон будет очень сложно, придется полностью менять мозаику. Поэтому определиться с желаемым оттенком нужно заранее и уже исходя из этого подбирать облицовочный материал.

Посмотрим, как окрасят воду разные цвета покрытия:

  • Белый – даст прохладный голубой оттенок. То, насколько насыщенным он будет – зависит от глубины. Вода в бассейне белого цвета особенно красиво выглядит в солнечный день.
  • Песочный – отправит в тропическую лагуну с зеленовато-синей водой.
  • Голубой – окрасит воду лазурью. Самый привычный, классический вариант.
  • Синий – тоже подарит лазурный окрас, но темнее и насыщеннее.
  • Зеленый – подойдет, если хочется максимально натурального, зеленоватого тона воды, наполненной водорослями.
  • Красный – добавит прозрачности.
  • Серый – темно-серый сделает воду похожей на озерную, а светло-серый придаст тон морской волны.
  • Черный – позволит добиться интересного зеркального эффекта. Смотрится таинственно и необычно.

Освещение

цвет воды в бассейне фото

Подсветка – второй способ скорректировать цвет. Хотите воду в бассейне красного, фиолетового, розового цвета – поработайте с подсветкой.

Есть 2 основных типа применяемых ламп:

1. Светодиодные лампы дают простор для экспериментов. Долговечны, имеют гибкие настройки управления и потребляют меньше энергии. Единственный минус таких светильников – цена качественных моделей. Но подсветка – это не тот случай, когда стоит экономить. Затраты окупятся быстро.

2. Галогеновые лампы. Галоген, придающий воде в бассейне голубой цвет, хорош для создания эффекта естественного свечения воды. Единственный параметр, который можно регулировать без замены лампы – яркость. Недорогой вариант, но требующий соблюдения множества тонкостей при установке, чтобы эксплуатация была безопасной.

Качественные светильники, с хорошей системой защиты, в корпусе из нержавеющей стали – это эстетично, безопасно и особенно важно, если бассейн используется в темное время суток

Красители для воды

Если же просто хочется поэксперементировать, поменяв тон воды на время – ваш выбор красители для воды. Они быстро изменят цвет воды на короткий срок без затрат на замену облицовки и системы освещения. Хорошая краска безопасна для здоровья, не окрашивает плитку, одежду.

Практическое применение краски – помощь в тех случаях, когда необходимо проверить равномерность распределения рециркуляционного потока воды.

Цвет воды – это вполне контролируемый параметр. Главное – озаботиться этим заранее и не пытаться сэкономить на материалах. Проверенные производители – залог красивого, безопасного бассейна, который прослужит долгие годы.

Если вы хотите иметь бассейн в частном доме, то обращайтесь к специалистам нашей компании. Мы реализуем на высшем уровне даже самые каверзные задачи и идеи.

Компания «Санлайт» предлагает купить баню под ключ по приемлемым ценам. Мы производим строительство  с 2002 года. Многолетний опыт позволяет осуществлять заказы быстро и качественно.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта