Польза плавания для детей

Закажите строительство бассейна из премиум материалов!

Бассейн - лучшее развлечение для детей и взрослых.

Реализуем уникальные проекты крытых и открытых бассейнов с горками, водопадами и подогревом

Польза плавания для детей
Польза плавания для детей

Заботясь о здоровье детей, современные родители используют различные практики закаливания, в том числе и плавание. Но нередко возникают сомнения в целесообразности и пользе посещения бассейна. Некоторые родители считают, что нахождение в прохладной воде становится причиной частых простуд. Другие считают, что малышу нужно окрепнуть и достичь определенного возраста, чтобы посещать бассейн. Специалисты же доказывают, что польза плавания для детей не должна вызывать сомнения. Главное – соблюдать все меры безопасности, чтобы не навредить здоровью и развитию ребенка.

Детский бассейн — это не только веселое времяпрепровождение для вашего ребенка, но и способ укрепить его здоровье. Компания «Санлайт» предлагает своим клиентам строительство бассейнов любых видов с соблюдением всех необходимых требований.

Чем полезно плавание для детей

Формирующийся организм испытывает стресс от постоянных физических и психологических нагрузок. Ребенок растет, его костно-мышечный скелет претерпевает изменения. Чтобы он сформировался правильно, нужны занятия физкультурой. Но не всем детям спорт доступен и показан.

польза плавания для детей фото

Социализация, поступление в детский сад или начало учебы в школе – это стресс для малыша. Психологически он не всегда справляется, отсюда появление капризов, плохой сон и аппетит, проявление беспокойства. Плавание в воде оказывает положительное влияние, как на физическое, так и на психическое развитие детей.

  1. Развитие легких и грудной клетки. Во время движения в воде вырабатывается особая техника дыхания. Из-за давления, которое создает вода, вздохнуть тяжело, а выдохнуть воздух еще труднее. Для этого требуются усилия легочных камер. Правильно дышать учат тренеры в бассейне, но и во время обычных купаний у ребенка формируется правильное дыхание и увеличивается объем легких.
  2. Аэробная нагрузка. Физическая активность в воде улучшает кровоток, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Регулярные занятия в воде повышают выносливость, способствуют общему креплению организма. Если у ребенка есть травмы или переломы, занятия в бассейне помогут быстрее восстановиться.
  3. Избавление от лишнего веса. Отмечена и польза бассейна для детей с лишним весом. Современные дети часто страдают ожирением из-за неправильного питания и низкой активности. Плавание поможет быстро скинуть лишние килограммы.
  4. Профилактика и лечение искривлений позвоночника. Во время плавания тело ребенка находится в горизонтальном положении. Несмотря на необходимость прикладывать усилия, чтобы грести и двигаться в воде, нагрузка на позвоночник минимальная.
  5. Здоровая нервная система и режим. При гиперактивности и повышенной возбудимости, плавание помогает успокоиться, потратить лишнюю энергию. Дети с плохим аппетитом лучше едят.

Польза плавания еще и в том, что ребенок с ранних лет научится держаться на воде, а значит, это позволит избежать риска для жизни на отдыхе, в опасных ситуациях рядом с водоемом.

Можно ли младенцам в бассейн

У плавания нет возрастных ограничений. Многие родители не знают, можно ли грудничку в бассейн и отказываются от совместных водных процедур с малышом. Но научно доказано, что плавание приносит только пользу только что рожденному ребенку. Это обусловлено физиологией и особенностями нахождения плода в утробе матери:

  • до трехмесячного возраста сохраняются инстинктивные рефлексы и умение держаться в воде;
  • у грудничков развит рефлекс задержки дыхания, поэтому уже с первых дней жизни их можно «учить нырять»;
  • из-за небольшого веса ребенок лучше держится на воде;
  • толчковый рефлекс сохраняется, со временем научившись плавать, ребенок будет хорошо отталкиваться от бортиков и дна.
можно ли грудничку в бассейн фото

Водные тренировки положительно влияют на дыхательную функцию, помогают правильно сформировать костно-мышечный скелет, успокаивают. Температурные перепады воды и внешней среды способствуют закаливанию, формированию устойчивого иммунитета.

Какая должна быть вода в бассейне для детей: температура и обеззараживание

Опасения родителей, что ребенок может подхватить во время плавания какую-либо инфекцию или простудиться имеют под собой справедливое основание. Для организации безопасного плавания должен соблюдаться температурный режим и регулярно проводиться обеззараживание.

Комфортная температура воды в бассейне для детей разного возраста:

  • младенцы до 6 месяцев – 36 градусов;
  • с полугода – 33 градуса;
  • от 1 до 5 лет – 32 градуса;
  • для школьников – 30 градусов.

Все бассейны должны проходить дезинфекцию. Обеззараживание проводится с применением хлора или при помощи проточной ультрафиолетовой установки. Первый способ при неправильной дозировке может вызвать аллергию или даже ожоги. Второй – безопасный и экологически чистый. Вода в детском бассейне обязательно должна быть чистой, не иметь вредных примесей, водорослей, хлорамина.

Размеры детского бассейна по СП

С одной стороны, может показаться, что на занятия плаванием не влияют ни глубина, ни форма, ни объем чаши. Но это не так. Существуют нормы СанПина, в соответствии с которыми строятся детские бассейны в санаториях, зонах отдыха, аквапарках, детских садах и школах.

детский бассейн размеры фото

Независимо от того, где находится детский бассейн, размеры четко определяются, исходя из возраста будущих пловцов.

Возраст Площадь зеркала воды (м2) Глубина (м)
До 5 лет 27 0,6
С 5 до 10 лет 60 0,6-0,9
От 10 и старше 100 0,9-0,3

Глубина бассейна может меняться в зависимости от специального предназначения. Так, если в чаше устанавливаются водные горки, то глубину увеличивают до 1,5 метров и более.

Плавание полезно для нормального физического и эмоционального развития детей. Поэтому все больше семей планируют при строительстве дома отдельное помещение с бассейном. А в крупных городах огромной популярностью пользуется посещение аквапарков и спортивных водных комплексов.

Строительство бассейна с подогревом — лучшее решение для российского климата.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта