Польза хамама для здоровья

Хамам для души и тела

Турецки бани подходят всем

Роскошь и польза востока

Польза хамама для здоровья
Польза хамама для здоровья

Баня в странах Ближнего Востока – это распространенное общественное место очищения не только тела, но и души. Посещение будет полезно людям, которым противопоказано воздействие высоких температур.  История храма чистоты уходит корнями к Древнему Риму. В статье описаны правила, особенности процедур, польза и вред хамама.

Что такое хамам

На арабском языке понятие ḥammām означает «горячая вода» или «распространение тепла». Особенности заведения:

  • микроклимат,
  • строение стен, залов,
  • интерьер,
  • отсутствие в помещении печек, деревянных атрибутов.

Строительство хамамов имеет особую технологию. Необходимо придерживаться правил, чтобы сохранить пользу от использования хамама в будущем. При строительстве, обустройстве используют мрамор, оникс, керамику. В отличие от русской бани или финской сауны, хамам не пажароопасен, а вентиляция не дает застаиваться влаге.

Традиционно, заведение разделено на 3 части.

  1. Помещение для раздевания, принятия гигиенического душа.
  2. Основной зал, где проводятся процедуры. Помимо мраморных лежаков в нем расположены бассейны, чтобы совершить омовение, умывальники (курны), скамьи. Душевые отсутствуют.
  3. Комната отдыха, оборудованная сиденьями, лежаками. Они изогнутые, что максимально позволяет расслабиться. В помещении едят, употребляют напитки, беседуют.
Что такое хамам

При посещении турецкой бани алкоголь под строжайшим запретом. Посетителям предлагают травяной чай с добавками, восточные легкие закуски, десерты.

Классическое заведение подразумевает наличие ниш-парных, отличающихся по степени нагрева. Главный зал обязательно оборудован массажным столом. Теплые мраморные лежаки главного зала подарят расслабление, умиротворение. Закрепить пользу хамама для здоровья помогут 3 бассейна с отличающейся температурой воды.

Отдыху и полному релаксу способствует оформление зала, прилегающих комнат. Купол часто стилизуют под звездное небо, пол, стены выложены мраморной мозаикой нежных тонов. Журчание воды в фонтанах, умывальниках настроит на расслабление, поможет успокоиться после напряженного дня.

Интерьер комнаты отдыха выдержан в арабском стиле. Благодаря обстановке женщины чувствуют себя восточными красавицами, а мужчины – падишахами.

Справка! Хамам носит еще одно название – турецкая баня. У истоков данного храма чистоты стоят римские термы. Арабы переняли идею у жителей Древнего Рима, а уже турки ее модифицировали, улучшили.

Отличие от бани

Хамам не разделяют на мужскую и женскую часть. На Востоке для каждой группы посетителей объявлен свой день. Европейцы же практикуют общие дни, но с небольшими ограничениями доступа к отдельным парным, бассейнам.

Подачу пара раньше обеспечивали котлы с кипящей водой. По трубам нагретая до пара вода подавалась в помещение. Сейчас эту функцию выполняют парогенераторы.

Отличие хамама от бани

Главное отличие хамама – мягкий температурный режим. Он достигается путем распространения тепла по трубам внутри стен. Выходные отверстия располагаются в полутора метрах от пола, лежаках, сидениях.

Купол – единственное холодное место. Благодаря конструкции, образующийся конденсат не капает на посетителей, а стекает по стенам, выводится по специальным отводам.

Влажность основного зала – 100%, температура не превышает +50°С. Создаваемый микроклимат позволяет проводить процедуры без стресса для организма.

Во помещениях нельзя находиться обнаженным. Традиционно, посетителю предлагают простыни или полотенца из натуральной дышащей ткани. Ноги надевают текстильные тапочки на деревянной подошве. Это предотвращает возникновение ожогов ступней от горячего пола, покрытого водой.

Опытный банщик, по желанию посетителя использует ароматические средства, проводит косметологические манипуляции, массаж. Максимальная польза хамама для здоровья достигается с применением традиционного ритуала.

  1. При входе глубоко подышать, разогреть организм.
  2. После первого прогревания провести пиллинг с помощью шерстяной рукавицы или мешочка из коксового волокна.
  3. Медленный массаж мыльной пеной на основе оливкового, эвкалиптового масла. После череды парных и омовения в бассейнах, банщик (теляк) проведет процедуру расслабляющего разминания с применением натуральных масел.
  4. Отдых в специальной комнате – это завершающий этап. Там клиент может выпить чай, кофе, завести беседу или подремать.

Интересно! Чтобы получить максимум от воздействия тепла, необходимо постелить на мраморную поверхность полотенце и лечь на него животом вниз. Нахождение в такой позе 10-15 минут поможет прогреть внутренние органы.

Польза хамама

У клиентов при регулярном посещении отмечается улучшение работы иммунитета, нормализуется сон, артериальное давление. Процедура способствует успокоению нервной системы, насыщению клеток микроэлементами, повышению тонуса, хорошему настроению.

Польза хамама для женщин заметна после первой процедуры. Кожа становится мягкой, бархатистой, упругой. Увлажнение головы посредством пара, регулирует работу сальных желез, что стимулирует рост волос. Женщина становится активнее, выглядит привлекательнее, моложе.

Важно! Сочетание тепла, влаги, массажа, улучшат кровообращение, очистят организм. Поспособствуют устранению целлюлита, лишних килограммов, начальных признаков варикоза.

Мужчинам также не станет лишним посещение хамама. Комплекс процедур:

  • удалит шлаки, токсины;
  • снимет напряжение, усталость;
  • окажет положительное воздействие на мышцы – они станут подтянутыми, эластичными.

Несколько посещений турецкого храма чистоты помогут нейтрализовать симптомы нарушений позвоночника, суставов. Прогревание принесет пользу сердцу, сосудам, ряду внутренних органов. Польза хамама для мужчин также очевидна, как и у прекрасной части человечества.

Важно помнить, что у каждой процедуры есть противопоказания. Визит не рекомендован при:

  • ОРВИ острой формы;
  • инфекционных, онкологических патологий;
  • тяжелых нарушениях функций сердца, сосудов, печени, эндокринной, нервной системы.

Турецкую баню нельзя посещать больным туберкулезом, астмой. Беременным также вход запрещен. Игнорирование противопоказаний может спровоцировать непоправимые негативные последствия. Перед тем, как посетить заведение, необходимо учесть, в чем выразится польза и вред хамама для каждого случая.

На нашем сайте вы можете приобрести все необходимые комплектующие для строительства хамама. Например, купить дверь для хамама. В магазине такой широкий выбор, что вы точно найдете тот вариант, который подходит по дизайну.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта