Подогрев воды в бассейне

Хотите купаться зимой в собственном бассейне?

Закажите строительство бассейнов с подогревом под ключ!

Только качественные материалы

Подогрев воды в бассейне
Подогрев воды в бассейне
подогрев бассейна

Открытый бассейн или в доме – атрибут роскошной комфортной жизни, к которой стремятся многие. И если для «моржей» и просто людей, которые любят закаляться, температура воды в бассейне особого значения не имеет, то для всех остальных требуется обеспечить комфортную температуру. Для взрослых рекомендуется температура воды +23 °С, а для детей +25 – +28 °С. В жаркую летнюю погоду вода в бассейне сама прогреется до такой температуры, а вот в остальные более прохладные месяцы необходимо обеспечить подогрев воды бассейна с помощью специальных устройств. Всего существует несколько способов нагрева воды, о которых мы и расскажем ниже.

ТОП-5 способов подогрева воды в бассейне

Рассмотрим различные варианты обогрева бассейна, обратив внимание на достоинства и недостатки каждого из них.

1.     Электронагреватель

Это самый распространенный вариант. От относительно недорогого, до моделей, способных обогреть довольно большие площади. Регулировка температуры воды достигается увеличением или уменьшением напора. Чем больше напор, тем меньше нагрев. Самый ходовой обогреватель мощностью в 3 кВт поднимает температуру на один градус в десяти кубовом бассейне за один час.

Но самый мощный проточный нагреватель, имеющий мощность в 18 кВт, может поддерживать нужную температуру в бассейне объемом не более 36м3. Поэтому владельцам «олимпийских дорожек» нужно поискать другой вариант.

2.     Теплообменник

Представляет собой продолговатый цилиндр со спиралью или несколькими трубками внутри. Принцип работы этого устройства заложен в самом названии. Его подключают к отопительной системе дома, и он обменивается с ней горячей водой. Встроенный датчик температуры воды бассейна настраивают на нужную температуру – он выключает теплообменник после нагрева воды до нужного уровня, и снова включает его при ее остывании.

При таком способе нагрев воды в бассейне происходит быстрее. Можно нагревать большие объемы, нет необходимости в электрическом источнике питания.

3.     Солнечная система нагрева

Солнечная система обогревателя для бассейна считается самой экономичной. Солнце бесплатно дает нам свет, который, благодаря солнечным батареям, люди научились перерабатывать ее в тепловую энергию. Существуют сезонные коллекторы, которыми можно пользоваться в теплое время года, так как замерзшая вода испортит батарею. Двухконтурные, в системе которых циркулирует антифриз. Такая установка размещается на улице и способно давать энергию не только на обогрев бассейна, но и дома. Главное, чтобы солнечных дней было больше.

4.     Дрова

Для небольшого водоема на дачном участке очень хорошо подходит способ подогрев воды в бассейне дровами. В продаже есть специальные печи, но можно заказать умельцам гибрид буржуйки с теплообменником. Такую печь можно топить не только поленьями. Подойдет любое твердое топливо.

Принцип работы очень прост. В трубопровод встраивается циркулярный насос. Он включается и когда водяной поток начнет свое движение, под змеевиком в печи разжигается огонь. Такой агрегат способен поддерживать температуру в +27°С целые сутки для бассейна объемом в 10м3.

Экономия использования такого устройства несомненна. Минус всего один. Подогрев воды в бассейне на даче дровами может быть невозможен по причине отсутствия твердого топлива. Чтобы этого не произошло, дровами нужно запасаться заранее.

5.     Тепловые насосы

В зависимости от модификации, устройства подогрева воды способны забирать тепло из воздуха, почвы и воды, передавая его в бассейн с холодной водой. Такие установки работают исключительно при температуре наружного воздуха не ниже +5°С.

Тепловой насос для подогрева воды в бассейне способен нагревать большие объемы при низком потреблении электроэнергии. Оборудование функционирует от однофазной и трехфазной электросети и зачастую используются для уличных водоемов искусственного типа, бассейнов в доме и внутри павильонов. С блока управления удобно контролировать температуру воды и режим работы всех узлов. Единственный минус – пока еще высокая стоимость оборудования.

При выборе системы подогрева воды в бассейне необходимо учитывать его размеры, объем воды, до какой температуры следует нагревать, требуется ли автоматизация процесса и многое другое. Поэтому будет более правильным, если подбором и установкой нагревательного оборудования для строительства бассейна с подогревом будут заниматься специалисты.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта