Переливной и скиммерный бассейны: в чем отличие

Закажите строительство бассейна!

Разрабатываем индивидуальные проекты любого масштаба в загородных домах, отелях и СПА.

Создаем только оригинальные объекты, учитывая все желания клиента: эксклюзивный дизайн, современное оборудование, обслуживание объекта.

Переливной и скиммерный  бассейны: в чем отличие
Переливной и скиммерный  бассейны: в чем отличие

Сегодня владельцы частных домов все чаще решаются обустроить на участке искусственный водоем. Теперь есть возможность купаться, не опасаясь подхватить инфекцию, как это часто случается в озерах, реках, прудах, на общественных пляжах, которые не отличаются чистотой. Зачастую строительство бассейнов делится на два типа — скиммерные и переливные. Поэтому необходимо знать, что такое скиммер и иметь представление об основных особенностях таких конструкции.

Что такое скиммерный бассейн

Скиммерный бассейн получил свое название благодаря используемому в водоемах такого типа устройству для очистки воды. Скиммер (от английского слова skim — снимать) это специальное оборудование, которое осуществляет забор поверхностного слоя жидкости.    Именно он содержит большое количество загрязнении. При желании устанавливают несколько фильтров. Количество зависит от площади водяного зеркала. Все они способны обрабатывать площадь 25-30 м2. 

скиммер для бассейна что это фото

Схема скиммерного бассейна довольно проста. Он представляет собой бетонную чашу с армированным каркасом, куда вмонтировано оборудование, очищающее воду. В боковых стенках бассейна просверливают отверстия прямоугольной формы, через них верхний слой жидкости забирается и отправляется по трубам к фильтрам. После этого чистая вода вновь направляется в чашу и процесс очистки продолжается.

Особенности конструкции скиммера

Многие пользователи задаются вопросом: скиммер для бассейна что это? На самом деле это техника, работающая по следующему принципу:

  1. Верхний слой воды, всасывается механическим устройством после чего жидкость поступает в систему фильтрации.
  2. По завершении очистки она возвращается в чашу.

Главная особенность водоемов такого типа — это то, что все оборудование размещается в железобетонной купели еще на этапе монтажа. Такое решение позволяет не выделять дополнительное помещение под строительство. Обслуживание также довольно легкое. Хозяину необходимо периодически проводить обратную промывку системы фильтрации и поддерживать в чистоте трубопровод.

Ключевой элемент в такой конструкции скиммер. По виду это пустотелый бак, а основной материал изготовления пластик или нержавеющая сталь. Рядом с его донной частью находится резьбовое соединение, через которое устройство подключается к магистрали водосбора. На боковой части размещено отверстие для забора и прохождения воды к системам фильтрации и подогрева.

Что такое переливной бассейн

Бассейн переливной — это искусственный водоем, где для забора и циркуляции воды используются переливные системы. Бассейн переливного типа работает по следующему принципу:

переливной бассейн фото
  1. Жидкость, которая перелилась через бортики и попала в специально предназначенный желоб, сливается в бак, что располагается перед системой фильтрации.
  2. Очистку воды обеспечивают химические дезинфицирующие средства. Она проходит во внутренней части фильтров, после которых подогретая жидкость через форсунки направляется назад в чашу водоема.

Преимущества и недостатки конструкции

Если вы хотите построить бассейн в частном доме, то нужно сравнить преимущества и недостатки обоих типов. Бассейн скиммерного типа имеет ряд преимуществ:

  1. Скиммерные водоемы отличаются простой конструкцией, что позволяет завершить монтажные работы на участке за несколько недель.
  2. Они гораздо дешевле переливных водоемов.
  3. Бассейн скиммерного типа проектируется и размещается даже на маленьком участке, тогда как переливной, рассчитан на установку на больших площадях.
  4. Скиммеры из нержавеющей стали отличаются высокой надежностью и большим сроком эксплуатации.

Из минусов выделяют ограничение системы фильтрации, которая неспособна справиться с большим объемом воды. Поэтому ее используют для небольших бассейнов.

Плюсы переливных систем фильтрации:

  1. Возможность обустроить бассейн любой конфигурации и оформлением.
  2. Качественная очистка воды, отсутствие слепых зон.

Несмотря на все плюсы есть и минусы:

  1. Переливной водоем гораздо дороже скиммерного.
  2. Сложный монтаж и установка.  
  3. Необходимость в установке емкости ниже уровня воды.

Итак, мы рассмотрели такие вопросы как: скиммер, что это такое, узнали о его конструктивных особенностях, плюсах и минусах скиммерных и переливных конструкции. Решив обустроить дома искусственный водоем, прежде определитесь с его размерами и формой. В крытых помещения рекомендовано использовать переливные бассейны, тогда как для улицы подойдет скиммерный. Какой из этих двух вариантов выбрать — решать только вам. Принимайте решения исходя из бюджета и личных предпочтении.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта