Оформление зоны бассейна: нюансы дизайна и декора

Самые эксклюзивные решения для вашего бассейна

Только экологичные материалы и высокие технологии от компании «Санлайт»

Оформление зоны бассейна: нюансы дизайна и декора
Оформление зоны бассейна: нюансы дизайна и декора

Появление на участке загородного дома бассейна вопрос не престижа и статуса. Помимо простого купания, в месте нахождения водоема можно создать целый оздоровительный микроклимат. В случае крайней необходимости, его можно будет использовать для полива растений, находящихся на участке.

Зона бассейна требует особой проектировки Водная емкость должна подходить к размеру территории, не перекрывать доступ к другим зонам, находиться в свободном доступе. Также должна оставаться возможность для дополнительного дизайна вокруг самого бассейна.

Бассейн под открытым небом — профиль компании «Санлайт». Мы создадим уникальный проект для вас и возьмем все обязательства по монтажу бассейна и прилежащей зоны.

Виды бассейнов под открытом небом

открытая зона бассейна фото

Современный рынок предлагает потребителям три вида водоемов:

  • Надувные;
  • Разборные;
  • Стационарные.

Их отличия состоят в форме, размерах, вместимости и конструкциях, данные параметры влияют на окончательный выбор бассейна для частного дома. Решая, на каком из вариантов остановиться, следует ориентироваться на ландшафт участка и личные предпочтения.

Стационарные бассейны. Их название отвечает само за себя — установка таких резервуаров производится навсегда, процесс демонтажа достаточно сложен. Они бывают больших и средних размеров. По типу установки их разделяют на каркасные и бескаркасные модели.

Бассейны без каркаса встраивают сразу в грунт. Для комфортной эксплуатации стационарного бассейна его необходимо оснастить вспомогательными системами:

  • Организовать подачу воды в емкость;
  • Продумать очистку;
  • Позаботиться о методе слива.

Если пренебречь данными требованиями, то всего за несколько недель бассейн превратится в мутную лужу с тиной. Очистительные системы имеют высокую стоимость, но они быстро окупаются за счет своей необходимости. Без нее придется постоянно думать о том, куда слить несколько тонн старой воды и во сколько обойдется заполнение резервуара свежей.

дизайн зоны бассейна фото

Встроенные бассейны выглядят наиболее роскошно, особенно если создать определенный дизайн территории вокруг. Главный недостаток такого вида — большие статьи расходов при установке и организации работы.

Для того, чтобы вода в водоеме дольше сохранялась чистой, можно установить над ним навес. Это защитит от попадания листвы, травы и пыли.

При выборе бассейна рекомендуется не забывать о климатических особенностях. Не все резервуары способны пережить условия сильных морозов, придется вычитывать характеристики и искать подходящую модель. Не стоит забывать о принципах безопасности, в вечернее и ночное время суток территория вокруг бассейна должна хорошо освещаться, во избежание несчастных случаев.

зона возле бассейна фото

Дизайн и декор зоны бассейна

Отдельным пунктом можно выделить дизайнерское оформление пространства бассейной зоны. Самый простой и доступный всем вариант дизайна зоны бассейна — выкладка вокруг водоема плитки или доски. После чего можно дополнить картину парочкой лежаков.

В качестве дополнительного атрибута можно установить журнальный столик. Такой вариант отлично подойдет тем, кто любит загорать или просто отдыхать под солнечными лучами возле открытой зоны бассейна.

Второй вариант, это оформление с помощью мозаики. Ее суть заключается в том, чтобы еще на этапе планирования строительства бассейна разграничить территорию и засеять ее газоном. А оставшуюся часть возле водоема выложить плиткой.

дизайн зоны бассейна фото

При желании можно дополнительно декорировать пространство с помощью зонтиков, фигурок, которые выкладываются вдоль емкости с жидкостью. Те, кто любит более активный отдых, могут организовать вокруг бассейна полноценную зону отдыха: поставить барбекю, обеденный столик, кресла. При оформлении пространства главный принцип — следовать своим идеям, даже если они не совпадают с новомодными представлениями о дизайне.

Отдельное внимание стоит уделить покупке мебели для дополнения зоны возле бассейна. Первое на что необходимо обратить внимание, это материал, из которого изготовлены изделия. Большинство из видов мебели вступит в реакцию при регулярном контакте с жидкостью. Лучше всего остановить свой выбор на предметах интерьера из пластика или ротанга, шансов их повредить или деформировать гораздо меньше, чем при других видах.

Пластиковая мебель не должна стоять вблизи мангала и барбекю-гриля. В крайнем случае, можно поставить мебель из дерева, но следует учитывать, что ее придется регулярно обрабатывать специализированными средствами. В противном случае материал начнет плесневеть, гнить или вздуваться. Регулярный уход поможет сохранить внешний вид изделий на долгие годы.

Строительство бассейнов — вопрос многогранный и трудоемкий, требующий соблюдения множества нюансов. А если хочется чего-то по-настоящему эксклюзивного, то компания «Санлайт» готова для вас воплотить в жизнь любую идею.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта