Лучшее средство для чистки бассейна

Закажи бассейн под ключ

Разрабатываем и реализуем проекты любого масштаба в загородных домах, отелях и СПА.

Мы не только строим и проектируем бассейны, но и настраиваем оборудование.

Лучшее средство для чистки бассейна
Лучшее средство для чистки бассейна

Даже если вы заказали бассейн под ключ, вам все равно нужно не забывать об уходе за водоемом. Независимо от частоты эксплуатации, бассейн в течение недели станет непригодным для использования, так как вода в нем начнет «цвести», повысится концентрация вредных веществ. Для восстановления функций сооружения применяются средства для чистки бассейна.

Как очищать бассейн, не сливая воду

Приемлемые способы очистки домашнего водоема делятся на 2 группы: механические и физические. В первую группу входит ручная очистка при помощи инструментов:

  • щетка с длинной ручкой – пригодится, чтобы собрать листья, пух и другой мусор, скопившийся на поверхности воды, поможет оттереть площадь изнутри;
  • сачок – подходит для ловли крупных объектов;
  • водный пылесос – соберет всю пыль и грязь без необходимости спускать воду;
  • фильтры – для избавления от ила, песка и мелких частиц, которые невозможно удалить большими инструментами.

Последний пункт предусматривает установку дополнительного оборудования, что нужно учитывать, осуществляя строительство бассейна в частном доме. Популярностью пользуется песочный фильтр благодаря своей эффективности и низкой стоимости – он поможет избавиться от железа и песчинок, оседающих в водоеме. Считается самым подходящим выбором для надувных бассейнов.

как очищать бассейн

Картриджный фильтр – средство для чистки каркасного бассейна. Очищает воду от ила, пыли, песка и других частиц. Устройство устанавливается только один раз, но для поддержания его в рабочем состоянии необходимо менять картриджи 3-4 раза за лето.

Многообразие доступных моделей позволяет выбрать фильтр с необходимым уровнем мощности, комплектацией и стоимостью. При выборе модели стоит учитывать габариты сооружения и жесткость воды.

Химический способ заключается в использовании препаратов, которые избавляют владельца от микроорганизмов, населяющих его водоём.

Самые эффективные средства

Химические способы воздействия считаются самыми эффективными для очищения воды. Они классифицируются по составу, соответственно основному элементу.

  1. Хлорсодержащие. Это средство для чистки бассейна сочетает быстроту действия и низкую цену. Микробы подвергаются уничтожению, снижается скорость цветения и образования ила. Негативными сторонами являются резкий запах, который сохраняется длительное время, и аллергические реакции у людей с непереносимостью хлора.
  2. Бромсодержащие. Средство способствует быстрой и качественной очистке жидкости, предотвращает цветение. Не имеет запаха, безопасно для аллергиков и людей с чувствительной кожей.
  3. Пергидроль – самое дешевое средство. Насыщает воду кислородом, очищает илистый налет и препятствует образованию мутной взвеси.
  4. Коагулянты или флокулянты. В эту группу входят препараты, которые комплексно воздействуют на источники загрязнения воды. Убирают грязь, жир, снижают интенсивность размножения микроорганизмов и водорослей. После применения требуют очистки при помощи щетки или пылесоса.

Химические средства для очистки представлены в разных ценовых категориях. Для эффективного результата рекомендуется приобретать экземпляры с максимальной стоимостью, чтобы пользоваться качественной продукцией и не причинить ущерба бассейну.

Самые безопасные средства

Представленные ниже безопасные средства для чистки бассейна могут показаться не столь эффективными, как дорогие химические препараты, но их использование обернется минимальным риском для конструкции и здоровья купающихся.

очистка бассейна
  1. Медный купорос. Можно приготовить самостоятельно или купить таблетку. В смесь входит соль и купорос в соотношении 1:3. На 100 литров воды потребуется 4 г.
  2. Препараты с высоким содержанием активного кислорода. Совмещают высокие уровни результативности и безопасности.
  3. Ультрафиолетовые фильтры. Облучают жидкость, обеззараживая ее и прекращая рост бактерий. Безопасны для человека.
  4. Дезинфекция ионами серебра. Вода проходит глубокую очистку, становится пригодной для питья и водных процедур.
  5. Озонаторы. Лучшее средство для очистки бассейна, по мнению пользователей. Молекулы озона распадаются и разрушают вредящие соединения, находящиеся в воде.

Последние три способа применяются в крупных заведениях для очистки бассейнов с большой площадью в связи с высокой стоимостью установок.

Выбор способа очистки бассейна зависит от его габаритов и возможностей владельца. Механические способы помогают избавиться только от крупного мусора, химические – эффективны, но могут быть опасными, электрофизические безопасны, но дороги.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта