Консервация бассейна на зиму

Закажите открытый бассейн премиум-класса!

Команда профессионалов установит оборудование для консервации при строительстве бассейна.

Мы проектируем, строим и обслуживаем открытые бассейны под ключ вот уже более 17 лет.

Консервация бассейна на зиму
Консервация бассейна на зиму

В осенний период бассейн под открытым небом должен законсервироваться на зиму. Нужно позаботиться о сохранности чаши, фильтрующего и насосного оборудования. Низкие температуры и воздействие льда могут привести к дальнейшей неисправности бассейна.

Зачем нужна консервация бассейна на зиму

При замерзании объем воды начинает расширяться. Вследствие этого влага, накопившаяся в почве возле бассейна в осенний период, преобразуется в лед и начнет сильно давить с наружной стороны на чашу бассейна.

Если же с бассейна полностью слить всю воду перед началом зимнего сезона, накопившаяся влага в почве приведет к деформации конструкции бассейна.

Этапы правильной консервации

Зимняя консервация бассейна проводится в несколько этапов. Важно правильно ее провести, чтобы уберечь бассейн от непогоды. Строительство бассейна должно включать в себя планирование установки оборудования для консервации.

Этапы правильной консервации

Этапы правильной консервации бассейна на зиму:

  1. В первую очередь необходимо спустить всю воду, содержащуюся в бассейне.
  2. Очень важно зимой бассейн на улице оставлять максимально чистым. Поэтому обязательный этап консервации – тщательно вычистить его. Нужно отчистить все мельчайшие металлические детали и конструкции, дно и стенки бассейна.

После того, как бассейн будет очищен, все обработанные чистящими средствами поверхности и детали нужно хорошенько промыть чистой водой. После этого всю воду обязательно слить из бассейна. Затем оставить его на некоторое время на просушку.

  1. Следующий этап – демонтаж осветительных приборов. Необходимо снять защитные стекла. После этого приборы вытащить из ниши, а провода вывести наружу и изолировать.
  2. Далее проводится консервация насосов. Перед этой процедурой бассейн нужно наполнить чистой водой до рабочего уровня. Фильтр устанавливается на режим «Обратная промывка». Когда насосы будут очищены, фильтр переустанавливается в режим «Уплотнение», затем настраивается на обычную фильтрацию.
  3. Один из обязательных этапов консервации бассейна на зиму – проведение дезинфекции. Нужно в то время, пока работает фильтр, добавить в воду специальное консервирующее средство, которое можно приобрести в специализированном магазине. Оно поможет предотвратить размножение водорослей в бассейне в зимний период.
  4. Перед началом зимы необходимо установить компенсаторы. Компрессионная система позволит снизить нагрузку замерзшей влаги на станки бассейна и защитить облицовочную плитку от различных внешних повреждений.

Компрессионную систему можно сделать из шин для колес, пенопласта, больших пластиковых бутылок. Их нужно притапливать, используя для этого груз. Например, небольшой мешок с песком, который нужно прицепить к компенсатору синтетической веревкой или шнуром.

Предпоследний этап консервации бассейна на зиму – демонтаж гидросистемы. Все техническое оборудование необходимо отсоединить. Часть гидросистемы, которая расположена на улице, нужно полностью высушить, чтобы не осталось воды.

На концах трубок обязательно поставить заглушки. Вентили лучше оставить открытыми, на их концах также поставить заглушки.

Последний этап консервации – укрытие водного зеркала. Для этого использовать металлическое или деревянное покрытие.

После выполнения всех перечисленных этапов консервация бассейна на зиму будет завершена.

Если вся технология проведения консервации правильно выполнена, уличный бассейн сможет выдержать даже сильные морозы и очень низкие температуры. И после окончания зимнего периода бассейн сохранит свои эксплуатационные способности.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта