Какой должен быть пар в хамаме и как его подать

Только эксклюзивные проекты хамамов, бань и саун

Используем экологичные и высокотехнологичные материалы премиум класса

Какой должен быть пар в хамаме и как его подать
Какой должен быть пар в хамаме и как его подать

В турецких банях тепло, светло и влажно. Пар в хамаме насколько комфортный, что в помещении можно находиться сколько угодно. Важным элементом обустройства места отдыха — парогенератор, который и производит тропический климат. Строительство хамама — дело тонкое. Поэтому нужно разобраться в данных вопросах.

Особенности температурного режима

Главной особенностью турецкой бани в том, что температура там гораздо ниже, чем русской бани. Температура пара в хамаме в пределах 40-60 0С. В такой обстановке человеку легче находится. Дыхание учащается и становится глубже, что содействует увеличению объема легких в 2.5 раза.

Расширяются ссуды, увеличивается кровоток. Кожа активно потеет и вместе с потом уходят токсины, что облегчает работу почек и усиливает водно-щелочной обмен. Также улучшается обмен веществ в организме — стимулирует белковый обмен и окислительные процессы.

хамам подача пара фото

Турецкая баня практически не имеет противопоказаний, наоборот содействует лечению многих заболеваний (отложение солей, хронические простудные заболевания, болезни дыхательных путей, снятие мышечного тонуса и прочие).

Традиционно для турецкой бани оборудовали 3 помещения:

  1. В первом находилась раздевалка, душ (что бы смыть пот и прочие загрязнения), оптимальная температура в пределах 32-35 0С.
  2. Во второй комнате находилась непосредственная парная.
  3. Третья предназначена для того, чтобы посидеть и выпить чай, пообщаться с друзьями близкими.

Во время процедур и приятного отдыха не должно быть резких перепадов температур.

Применение различных масел и добавок

Нахождение в теплом хамаме, где вокруг пар, можно восполнить использованием расслабляющих ароматов. Самым простым методом является ветка пихты, можжевельника, туи. Чтобы она издавала аромат, нужно положить ее туда, откуда идет пар в хамаме.

Более легкий и простой способ — использование ароматических, натуральных масел. Использование эфиров, помогает укрепить иммунную систему, ускорить выздоровление от разных заболеваний. Причина в том, что в теплом, влажном паре ароматы легче проникают в организм через легкие. Достаточно несколько капель растворить в столовой ложке молока или соленой воде. Раствор выливают в фарфоровую чашку и просто оставляют в помещении. Не стоит использовать масло в чистом виде, только растворив в какой-то жидкости. Выбор масла зависит от личных предпочтений. Зимой лучше использовать эфирные масла:

  • пихты;
  • сосны;
  • можжевельника.
хамам сухой или влажный пар фото

В жаркое время года рекомендуют антистрессовые или цитрусовые, цветочные (эфиры лаванды, бергамота, чайного дерева).

Как вариант, можно приготовить отвар из трав, восточных пряностей. Высушенных корок апельсина, коры деревьев. Все любимые компоненты собирают и заворачивают в марлю, далее просто опускают в горячую воду. Так должно настояться в течение 3 часов. Далее отвар переливают в другую емкость и используют в парилке.

Вопрос влажности

Раздумывая о том, какой в хамаме сухой или влажный пар, стоит обратить внимание на некоторые показатели. Уровень влажности очень высокий, практически достигает 100%. Такой тропический климат не обезвоживает кожу и волосы. Этим и отличается турецкая баня от других гигиенических мест.

Высокая влажность позволяет создать густой пар, который не обжигает, но нежно обволакивает все тело. Это не перегружает организм, потому в таком помещении можно находиться долго.

Для того, как подать пар в хамаме, необходимо установить современные парогенераторы. Раньше таким оборудованием служил большой чан, в котором кипела все время вода. Но сейчас современная техника позволяет сделать мелкодисперсный пар в виде тумана. Подача пара в хамаме происходит по разветвленной системе труб, которые и нагревают каменные лежаки и столы.

выход пара в хамаме фото

Для того, как в хамаме сделать пар, устанавливают оборудование для очищения воды. В парогенератор не должен попадать кальций и натрий, так как создают накипь. Дистиллированная вода не подходит, потому что оборудование не включатся. Парогенератор работает на слабых токах, а такая жидкость не проводит электричество. Чистота воды не влияет на чистоту пара, но действует на продолжительность использования оборудования. Время от времени парогенератор чистят. 

Нет четких рекомендаций, какой должен быть пар в хамаме. Его можно сделать в виде белого тумана. Для этого используют специальные насадки для парогенератора, которые перемешивают два газа — горячий и наружный воздух из комнаты. Смешиваясь, образовывается густой белый туман. 

Во время обустройства, важно продумать, как сделать выход пара в хамаме. Традиционная форма потолка в виде купола позволяет скапливаться конденсату на холодном покрытии. Так, капли прохладной влаги не капают на отдыхающих.

Невозможно представить хамам без пара. В правильном сочетании температуры и влажности достигается нужный эффект на организм. Должен ли быть пар в хамаме — однозначно да. Но то, в каком виде, и с какими маслами — выбор каждого.

Баня под ключ, строительство спа-комплекса или аквапарка — все это профиль компании «Санлайт». Обращайтесь к нам за уникальным проектом и высококлассным его исполнением.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта