Какое освещение для бани выбрать

Предоставляем проектные и строительные услуги для обустройства снежных комнат, бань, бассейнов и СПА

Используем современные технологии и лучшее оборудование

Какое освещение для бани выбрать
Какое освещение для бани выбрать

Освещение в бане должно быть комфортным и функциональным, отвечать требованиям безопасности. Баня под ключ подразумевает монтаж осветительных приборов специалистами строительной компании.

Требования к освещению в бане

При организации электроснабжения надо соблюдать 4 главных критерия.

  • Надо выбирать такие осветительные устройства, составляющие которых изготовлены из термостойкого материала, выдерживают температуру до 120 градусов, в местах соединения должны иметь термостойкую оболочку из резины. 
  • Лампы накаливания с прочным закрытым плафоном с маркировкой IP44 или IP65 подходят для парилки.
  • Важно, чтобы свет был мягким и рассеянным, умеренной яркости, не утомлял глаза.

Ни розеток, ни выключателей в помещении устанавливать нельзя. Их выносят в предбанник, где уровень влажности низкий.

как сделать освещение в бане фото

Виды освещения для бани

Как сделать освещение в бане? Какие источники света наиболее безопасные?

Практика показывает, что выбирать надо исходя из особенностей парилки и своего бюджета.

Есть несколько вариантов освещения бани:

  • Лампы накаливания – популярный вариант, используемый до сих пор. Они потрeбляют много энергии, срок службы у них короткий, зато дешевые. В плафоны рекомендуются лампочки мощностью 60 Вт, свет от них рассеянный, с желтым оттенком, близкий к естественному.
  • Галогенные светильники подходят в парилке, поскольку сами нагреваются до высоких температур, так что горячий воздух им не страшен, Рекомендуется использовать модели галогенных приборов  в термостойком варианте.
  • Люминесцентные лампы, обладающие разной яркостью, обеспечивают комфортность в парилке. Стоит выбрать модели со степенью защиты от влаги и нагрева.
  • У светодиодных светильников появились модели, специально разработанные для повышенных температур, которые не боятся попадания брызг воды. Светодиодные лампы в парной отличаются влагостойкостью, пожарной безопасностью, расходуют мало электроэнергии, свет от них неяркий, рассеянный. Можно регулировать интенсивность светового потока и его направление.

Основу под светодиодный светильник готовят из:

  • алюминия;
  • нержавеющей стали;
  • термостойкого пластика;
  • керамики.

Оптоволоконное освещение для бани считается лучшим для парилок, вариант, дающий комфортное освещение. Приборы работают за счет световой волны, оснащены проектором и длинными светопропускающими элементами. Материал изготовления выдерживает нагрев до 200 градусов, можно устанавливать в любом месте моечной или парилки. Монтаж сложный, дороже других видов, зато обеспечивает максимальную безопасность. При помощи  оптоволоконной системы можно создать эффект звездного неба в парилке.

Для освещения внутри бани стали использовать соляные лампы из гималайской соли. Это не только осветительные приборы, с ними можно поправить здоровье. Они отличаются долговечностью, практичностью, работают бесшумно, уничтожают патогенные  микроорганизмы, ионизируют воздух.

Вопрос о том, какое освещение в бане самое эффективное и безопасное, решает каждый хозяин сам. Услуги строительной компании по установке осветительных приборов в бане можно заказать в интернете.

Создайте уютную сауну с нами — опытными профессионалами. Мы предоставляем полный спектр услуг, от проектирования до строительства, гарантируя качество и комфорт. Строительство саун под ключ. Обретите оазис релаксации в своем доме уже сегодня!

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта