Какая должна быть вода в детском бассейне

Детские бассейны по индивидуальным проектам

Экологичные материалы, лучшие системы водоочистки

Какая должна быть вода в детском бассейне
Какая должна быть вода в детском бассейне

Плаванье оказывает благоприятное воздействие на развитие организма ребёнка. Это отличная профилактика вирусно-респираторных заболеваний. Водные процедуры укрепляют мышечный корсет, формируют правильную осанку. Качество занятий напрямую зависит от того, какая вода в детском бассейне. 

Если вам требуется строительство детских бассейнов, обращайтесь к специалистам нашей компании.

Температура воды

Для создания комфортного микроклимата важно позаботиться о стабильном температурном режиме. Данный вопрос регулируется на законодательном уровне – санитарными нормами.

Справка! Стабильная поддержка температуры необходима как для здоровья детей, так и для системы, отвечающей за эксплуатацию искусственного водоёма.

При снижении температурных показателей ниже нормы повышается риск переохлаждения, развития простудных заболеваний. Теряется удовольствие от плавания. Могут появиться судороги.

Пребывание в воде, температура которой превышает нормативные показатели, становится опасным из-за ускорения процессов размножения патогенной микрофлоры. К тому же это приводит к увеличению расходов на содержание бассейна.

температура воды в детском бассейне норма фото

Справка! Нормативный уровень тепла воды для взрослых и детей разный. При расчёте рекомендуемых диапазонов во внимание принимается вид занятий (плаванье для удовольствия или спорт, реабилитация или лечебная гимнастика).       

Температура воды в детском бассейне устанавливается в зависимости от возраста:

  • до 7 лет – 30-32°С;
  • старше 7 лет – 29-30°С.

Современные родители приучают к плаванью своих детей буквально с пелёнок. Медики высказывают мнение, что до 2,5-3-х месяцев заниматься водными процедурами с малышами лучше дома, применяя ванночку. Грудничкам необходим специализированный бассейн, где температура поддерживается на уровне 37°С – для 3-5 месячных младенцев, 32-34°С – с 6 месяцев до года. При этом уделяется внимание температуре воздуха. Её диапазон – 26-27°С.       

Водообмен и очищение

Для исключения риска инфицирования, а также с целью безопасности в бассейне регулярно проводятся мероприятия по обеззараживанию воды.

Требования к детскому бассейну относительно водообмена:

  • 7-14 лет – весь объём жидкости подвергается очистке за 2 часа;
  • 1,5-7 лет – показатель составляет всего 30 минут.

Норма для младшей группы установлена с учётом возможных выделений (продуктов жизнедеятельности). Это создаёт благоприятные условия для размножения вредных микроорганизмов. Поэтому скорость обновления среды значительно выше.    

Водообмен осуществляется одним из следующих способов.

  • Рециркуляционный – предусматривает экономный расход ресурсов. Суть метода заключается в подсоединении к чаше трубопровода со встроенными теплообменниками, фильтрами, дозаторами химических реагентов и прочим оборудованием. Протекая по трубам, жидкость проходит весь цикл подготовки: обеззараживается, нагревается, очищается. От общего обрабатываемого объёма меняется лишь 10% воды.
  • Проточный – чаша наполняется прямо с водопровода. Другое отверстие бассейна подключено к канализации. Очистка выполняется путём постоянного подлива свежей порции.
  • С периодической сменой воды – грязная жидкость полностью сливается. Вторично слитая жидкость не используется. Данный вариант подходит для небольших бассейнов, к примеру, для малышей. 

Справка! Вне зависимости от технологии очистки воды, для детей предусмотрена ежедневная замена минимум 10% жидкости от общего литража.

Один раз в месяц проводится дезинфекция чаши. Поверхность после слива наполнителя обрабатывают борной кислотой (10%). Дезинфицирующий состав наносится дважды с выдержкой не менее 1 час. После этого реагенты смываются тёплой водой.   

Порядок проведения очистки и обеззараживания регулируется СанПиН 2.1.2.1188–03. Это обновлённый вариант документов, где нормы концентрации хлора снижены до уровня 0,3-0,5 мг/л. Там же описаны альтернативные методы дезинфекции. Самыми популярными являются:

  • облучение ультрафиолетом;
  • озонирование.

Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Но оба признаны эффективными для детского бассейна.

требования к детскому бассейну фото

Цвет воды в бассейне

Вода в бассейне большинством людей воспринимается преимущественно в голубом цвете. Встречаются варианты с зелёными оттенками. На самом деле она бесцветная. Тональности жидкости придаёт отделка – плитка, мозаика и прочая облицовка.

Классический вариант облицовки – голубой. За счёт игры света создаются блики в морской тематике. Не меньшей популярностью пользуется зелёный цвет. Такая вода напоминает природный водоём.

Справка! Правильный выбор покрытия даёт возможность сделать цвет воды более естественным. Имитацию пляжа и морских волн воссоздать намного проще. 

Существуют и другие способы придания воде красивого оттенка. Один из них предусматривает использование специальных красителей. При обеззараживании среды хлором данный вариант позволяет достичь временного эффекта (от нескольких часов до нескольких суток). При водообмене в чашу поступает новая порция хлора, которая обесцвечивает пигмент.

Справка! Красители для жидкости искусственных водоёмов не окрашивают кожу, волосы и ногти.

Для детских бассейнов могут применяться пигментные составы только органического происхождения. При их выборе важно уделить внимание сертификату соответствия. Химические реагенты использовать запрещается.   

Основным требованием, регламентируемым санитарными документами, является температура воды в детском бассейне. Норма устанавливается с учётом возраста и вида занятий. Нарушения рекомендаций провоцирует простудные заболевания, способствует развитию патогенной микрофлоры. 

Строительство бассейнов — профиль нашей компании. Взгляните на наше портфолио, чтобы убедиться в качестве и эстетике наших проектов.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта