Как провести освещение в бане

Подчеркните уникальный дизайн бани и сауны

Закажите у нас установку современной системы освещения бани и сауны!

Оригинальные варианты подсветки бани и сауны

Как провести освещение в бане
Как провести освещение в бане

Освещение в бане требует особого подхода. Ведь в этом небольшом здании по специфике его эксплуатации требуется наличие небольшого количества маленьких окон. А значит, система подачи света внутрь должна быть четко организована. Главный критерий надежности, которым должна обладать подсветка бань и саун, – герметичность конструкции.

Какое освещение можно провести в баню

Внутри бани всегда присутствует высокая влажность и температура. Отсюда и требования к элементам освещения — они должны легко переносить оба параметра.

Чисто конструктивно осветительная система состоит из четырех элементов:

  • распределительный щит;
  • проводка;
  • выключатели;
  • светильники.

К последним очень жесткие требования, потому что осветительные приборы располагаются в открытом виде. То есть светильник не должен пропускать в себя влагу, под действием которой начинаются коррозионные процессы металлических элементов, приводящие к выходу из строя изделия или к замыканию контактов. К таким приборам относятся изделия со степенью защиты IP54.

баня освещение

Внимание про строительство бани! В парилках лучше использовать низковольтные лампы накаливания. Они выдерживают температуру до +150С. Монтаж светильников проводят только на стенах. На потолке светильники устанавливать нельзя.

К вопросу – какое освещение сделать в бане – добавим, что сегодня все чаще специалисты рекомендуют использовать в парилках оптоволоконные приборы, работающие от напряжения 12 вольт. А значит, если выбран именно этот вариант, то придется устанавливать дополнительно понижающий трансформатор. Место его установки – сухое помещение.

В моечной, в предбаннике, в комнате отдыха устанавливаются лампы любого вида, даже светодиодные ленты. Главное – они должны быть герметичными. Для них также придется устанавливать трансформатор.

Что касается проводки, то и здесь есть свои требования:

  • двойной изоляционный слой гибкого провода, который может выдерживать температуру +170С;
  • если проводится внешний монтаж, то проводка устанавливается в защитные пластиковые шланги, изготавливаемые в виде гофры.

В парной и моечной лучше избегать установки распаячных коробок.

К выключателям те же требования, что и к другим элементам схемы освещения бани. Во-первых, эти приборы не должны устанавливаться в парилках и моечных. Их монтаж проводят в соседних комнатах. Во-вторых, степень защиты должна быть не меньше IP24.

Схема освещения

Строгих требований к схеме освещения нет. Так как в бане используются низковольтные светильники, то все приборы «сажаются» на одну кабельную линию. То есть от распределительного щита по всем помещениям разбрасывается один кабель, к которому светильники подсоединяются через выключатели параллельно.

В парную устанавливают или один, или два осветительных прибора. Первый из них монтируют прямо в месте ввода кабеля, который протаскивается в помещение через стальную гильзу. Второй можно устанавливать на противоположной стене, проводя скрытую прокладку кабеля.

В остальных комнатах светильники устанавливаются в зависимости от дизайнерского оформления. Главное – строго придерживаться правил ПУЭ, одно из которых гласит, что провода прокладываются только вертикально или горизонтально.

Порядок монтажа

Перед тем как сделать освещение в сауне и бане, необходимо создать схему расположения светильников в каждой комнате, подсчитать их количество, а также длину требуемого провода. После чего схема переносится на стены.

  1. По нанесенным линиям проводится монтаж кабеля, который подсоединяется через автомат и УЗО к распределительному щитку.
  2. Далее проводят монтаж светильников и выключателей, которые подсоединяются к подведенным проводам.
  3. Производится проверка на предмет корректной работы освещения.
  4. Устраняются недочеты.

Светодиодное освещение для бани используется все чаще и чаще, потому что это экономит электроэнергию. Правила монтажа здесь те же.

Заключение

Грамотно проведенный монтаж системы освещения в бане – это гарантия долгосрочной ее эксплуатации, плюс экономия денежных средств, выделяемых на освещение. Внимание при выборе тех или иных изделий надо уделить степени защиты, обозначаемой латинскими буквами «IP». А также температурному пределу эксплуатации.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта