Как часто меняют воду в бассейне

Закажи строительство бассейна премиум класса!

Команда профессионалов учтет все ваши пожелания.

Создаем только индивидуальные объекты: эксклюзивный дизайн, качественные материалы, дальнейшее обслуживание объекта.

Как часто меняют воду в бассейне
Как часто меняют воду в бассейне

После того, как прошло строительство бассейнов, владельцы часто сталкиваются с вопросом касательно того, как часто меняют воду в бассейне для того, чтобы купание приносило не только положительные эмоции, но и было безопасным. Ведь, несмотря на использование специальных химических препаратов и фильтров, жидкость загрязняется.

Зачем сливать воду из бассейна

Важно понимать, что вода из резервуара испаряется, а потому если не добавлять ее, то количество будет незаметно уменьшаться каждый день. Также жидкость загрязняется, а потому требует регулярной замены.

бассейн замена воды фото

При грамотном уходе за чашей бассейна полностью менять воду в нем нужно один раз в сезон. Если резервуар был залит в конце весны, то в течение лета нужно следить за состоянием жидкости, доливать недостающий объем. Полностью сливать воду нужно осенью, а сам бассейн – если он находится на придомовой территории, консервировать на зимний период.

Регулярная замена жидкости в резервуаре позволит не только сделать купание безопасным, но и сэкономить на использовании химических средств для ее очистки. Если игнорировать процедуру можно столкнуться с помутнением воды, образованием на ее поверхности пленки, цветением.

Если речь идет о бассейнах премиального сегмента, оснащенных элементами, обеспечивающими регулярный водообмен, то полный слив жидкости возможен один раз в два-три года. Это обусловлено тем, что вода в таких конструкциях полностью обновляется и очищается без участия человека.

Также полный слив жидкости рекомендуется проводить при:

  • появлении неприятного запаха;
  • «цветении» жидкости, свидетельствующем о ее заражении грибками и плесенью;
  • ремонте или реставрации;
  • загрязнении воды мусором, включая ветки и листья.

Слив воды – этапы

Практически каждый каркасный бассейн в частном доме или на открытом воздухе имеет специальный клапан, обеспечивающий полный слив жидкости. Такой метод является неэффективным, ведь небольшая сила напора не позволит осушить резервуар за краткий отрезок времени.

Поэтому бассейн замена воды в котором не может осуществиться при помощи клапана – к примеру, из-за большого объема чаши, стоит осушить при помощи специального фильтрующего насоса. Данное компактное устройство обладает высокой мощностью и позволяет выкачать воду даже из бассейнов, не оборудованных системами слива.

как часто нужно менять воду в бассейне фото

На первом этапе следует поместить в воду погружной насос и включить его. При этом важно позаботиться о том, куда будет откачиваться жидкость.

К основным вариантам относится:

  • огород – в данном случае слив нужно проводить постепенно, ведь большое количество воды приведет к заболачиванию земельного участка;
  • канализация – оптимальный метод, если жидкость в бассейне была хлорированной;
  • расположенные поблизости водоемы – реки, озера, пруды;
  • дренажная яма, но только если ее дно и стенки имеют достаточную впитывающую способность.

Чтобы понять, как часто нужно менять воду в бассейне, нужно взять в учет объем его резервуара. Конструкции с небольшими чашами требуют более частой смены жидкости.

На следующем этапе нужно провести мероприятия по очищению чаши. Для этого стоит воспользоваться набором для чистки бассейнов, в который входят щетки, вакуумный пылесос и сачок для удаления листвы, веток и мусора.

Стенки и дно резервуара нужно очистить от грязи, отложений, плесени. Перед использованием химических препаратов нужно удостовериться, что их состав подходит для очистки материалов, из которых изготовлена чаша. Удаление минеральных отложений легко производится путем использования средств, в составе которых есть неорганические кислоты.

В заключение стоит сказать, что регулярная чистка и слив воды из бассейна позволит не только наслаждаться времяпрепровождением в нем, обеспечив безопасность, но и продлить срок эксплуатации конструкции. При этом оптимальный вариант слива нужно выбирать в соответствии с объемом чаши и ее оснащением.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта