Аттракционы для бассейна: какие выбрать

Лучшие бассейны от специалистов

Бассейны и гидромассажные установки под ключ, делаем с гарантией качества!

Аттракционы для бассейна: какие выбрать
Аттракционы для бассейна: какие выбрать

Бассейн – место, где можно отдохнуть, расслабиться, хорошо провести время. У большинства из нас воспоминания о его посещении вызывают положительные эмоции и приятные ассоциации.

Современные развлекательные центры устанавливают разнообразные аттракционы и гидромассажные установки для бассейна. Это и водопады различной конфигурации, и горки причудливой формы, и донные гейзеры, и гидромассажи с регулируемым напором воды. Всё это призвано, чтобы доставить максимум удовольствия. Кроме того, занятия в бассейне приносят ощутимую пользу здоровью человека. Уходят стрессы и мышечные зажимы, нормализуется давление и тонус организма.

Рассмотрим подробнее аттракционы, которые можно установить и у себя во дворе, и в крупном развлекательном парке.

Водопад

Водопад – это сверкающее устройство, которое в первую очередь служит декоративным элементом. Выделяют три типа:

  1. Бортовой. Устанавливают на бортиках бассейна, они также разделяются на три вида: кобра, каскад, ласточкино гнездо. Внешне напоминают полумесяц или гусак.
  2. Водяная пушка. Имеет несколько насадок, дающих разные варианты струи: точечная, щелевидная, колоколообразная.
  3. Зонтичный. Получил название из-за внешнего вида. Чаще всего монтируется в детских зонах для отдыха.

Помимо эстетической, водопад выполняет ещё и лечебную функцию. Он позволяет делать массаж воротниковой и плечевой зон позвоночника. Именно эти части тела зажимаются в первую очередь.

польза гидромассажа в бассейне фото

Благодаря постоянному движению воды, происходит равномерное распределение химических реагентов.

Кроме того, скоростной поток, шум водопада, брызги, сверкание металла в каплях усиливают положительную атмосферу.

Противоток

Принципом противотока является искусственно созданное течение, с регулируемой мощностью. Это позволяет расширить возможности бассейна. Вы как будто плывёте против течения. Сравнимо с беговой дорожкой в спортивном зале.

Можно повышать физические нагрузки даже на небольшой площади, искусственно усиливая напор. Система противотока – это ещё и лёгкий массаж для тела и кожи.

Гидромассаж

Основной пользой гидромассажа в бассейне является расслабление и, как следствие, релакс, успокоение нервной системы, нормализация давления и сна.

Принцип работы гидромассажа прост. В стенках бассейна либо в зоне джакузи размещается ряд форсунок. Из них выбиваются струи воды с пузырьками, создающие точечный массаж. Это нехитрое устройство гидромассажа позволяет получить собственный мини-спа.

Гейзеры

Донный гейзер для бассейна представляет собой направленный поток воздуха, с давлением, поднимающийся вверх с самого дна, создавая бурление.

Воздушные пузырьки, вырывающиеся на поверхность, приводят в восторг и детей, и взрослых. Человек испытывает радость, бодрость, уходят усталость и депрессия.

Гейзер в бассейне – это дополнительный массаж стоп. Как учит китайская медицина, на ступнях расположены точки, отвечающие за внутренние органы человека. В этом аспекте польза бассейна неоценима.

Горки

Водная горка для бассейна обязательно должна быть в развлекательном центре и в доме с детьми. Визжащие от восторга дети прямое тому доказательство.

Существует множество вариантов:

  • высокие и низкие;
  • с большим или маленьким наклоном;
  • открытые и в виде трубы;
  • прямые или с поворотом;
  • комбинированные.
водная горка для бассейна фото

Установив несколько горок, вы получите мини-аквапарк. Но не только дети могут радоваться впечатлениям от быстрого спуска в брызгах воды. Допустимая нагрузка на горку — 125 килограмм, поэтому взрослые так же могут получить яркие эмоции.

Все вышеописанные аттракционы направлены на улучшение физического и эмоционального здоровья человека. Но так ли всё однозначно, гидромассаж в бассейне – польза или вред? Может, его стоит применять только в лечебных заведениях под строгим наблюдением медицинского персонала?

Многолетний опыт физиотерапевтов говорит о несомненной пользе для оздоровления человека. При применении гидромассажа, люди с проблемами опорно-двигательного аппарата восстанавливались в разы быстрее, чем при обычной физиотерапии. Но всё же, стоит учитывать некоторые факты.

Есть ряд ограничений для применения гидромассажа. Это онкология, кровотечения, повышенная температура и некоторые другие. Если у вас нет подобных критических состояний, смело посещайте водные аттракционы, берите детей — им найдётся детский бассейн с горкой. Получайте всю гамму эмоций, которую может дать только вода.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта