Противоток для бассейна: что это такое и принцип действия

Проектировка бассейнов по индивидуальным параметрам!

Любой сложности и на любой вкус.

Противоток для бассейна: что это такое и принцип действия
Противоток для бассейна: что это такое и принцип действия

На загородных участках часто устанавливаются искусственные водоемы, функционал которых можно расширить, используя различные варианты приспособлений и конструкций. Самым популярным из них считается противоток он заменяет установленный своими руками для получения удовольствия от купания в бассейне. Так Вы получаете бассейн с гидромассажем и находку для спортсменов, у которых нет времени на полноценные тренировки.

Устройство и принцип работы противотока

Противоток создает в замкнутом водном пространстве мощный поток воды при помощи электрического насоса, который управляется пультом. Оба плеча насоса подключены к чаше бассейна. В единой форсунке совмещены всасывание и выброс потока воды. Такая особенность современных моделей позволяет не делать лишних отверстий в бортиках искусственного водоема.

Подключение противотока к электропитанию должен осуществлять специалист. Оно должно быть обеспечено заземлением. Резьба уплотняется лентой ФУМ. Насос включается при помощи стартовой кнопки, расположенной на передней панели корпуса противотока. Перед включением следует открыть вентили. Сопло необходимо повернуть на 3600, чтобы отрегулировать направление водного потока.

Противоток состоит из:

  • мощного насоса;
  • форсунки;
  • корпуса;
  • лицевой панели;
  • блока управления;
  • регулятора скорости.

Основной принцип противотока состоит в заборе воды из чаши бассейна с её последующим возвратом в виде сильного потока с пузырьками воздуха. Для обогащения струи воды воздухом требуется дополнительная установка.

противоток для бассейна своими руками фото

Польза бассейна с противотоком

Существует несколько видов противотоков. По способу монтажа различаются навесные и стационарные. В продаже имеются конструкции с одной и двумя струями, различные по своему функционалу. Одна струя идеально подходит для гидромассажных процедур и проведения водных игр. Две струи создают ровный поток, дающий сопротивление пловцу по принципу беговой дорожки.

Устройство устанавливается для людей, которые предпочитают водные развлечения и водные лечебные процедуры. Это отличный тренажёр для развития всех групп мышц. Если рассчитать правильную мощность противотока, водные занятия благотворно действуют на нервную систему, показаны для лечения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшения координации движения. Система искусственного течения эффективна для лечения патологии позвоночника.

Перед приобретением конструкции четко определитесь, для каких целей она вам нужна, от этого зависят размеры бассейна с противотоком.

Особенности проектирования и строительства бассейна с противотоком

Устройство является несложным и его нетрудно установить самостоятельно, если следовать инструкции. Как сделать противоток в своем бассейне? Если искусственный водоём ещё не достроен, выбирайте встраиваемый противоток. Он будет скрыт, а подбирать вы будете его с учётом остального оборудования для слаженной работы всей системы.

Для улучшения бассейна лучше подойдут навесные противотоки, они легко крепятся и демонтируются на зимний период. Из минусов: дорогое обслуживание и влияние на дизайн бассейна.

Рекомендация: приобретайте противотоки с переключением режимов для адаптирования к бассейнам любой площади, это удовлетворит любые потребности плавающего.

Закрытые бассейны должны быть обеспечены мощной вентиляцией, потому что система искусственного течения способствует увеличению влажности воздуха и повышению интенсивности испарения.

Противоток для бассейна своими руками устанавливается в зависимости от типа устройства. Встраиваемую модель монтируют ещё при строительстве водоема. Особенность проектирования – в обеспечении свободного места для установки специальной камеры для электрооборудования. Также нужно обеспечить возможность выполнения технического обслуживания и ремонта.

Насос следует установить перед отверстием в бортике. Для этого делается помост нужной высоты. После отделки чаши выполняется окончательная установка оборудования. Выходящая внутрь искусственного водоема форсунка прочно закрепляется на стене так, чтобы вода не попадала в камеру.

Навесной противоток, схема установки которого не имеет особых сложностей, в сборе прикладывают к предварительно выбранному месту. Отмечают точки установки винтов и  просверливают отверстия для дюбелей в бетонных чашах. Для крепления можно использовать болты. После подключения всех патрубков к насосу подаётся электропитание для проверки работоспособности противотока.

Перед приобретением и установкой противотока ознакомьтесь с особенностями его функционирования. Обратите внимание на материал изготовления и собственные потребности. Несмотря на легкость монтажа, установку, обслуживание и ремонт оборудования лучше всего доверить профессионалам.

Нужен бассейн под открытым небом? А может крытый бассейн? Тогда обращайтесь к нам!

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта