Особенности бетонного бассейна

Спроектируем и построим долговечный и безопасный бассейн!

Принимаем заказы на бассейны любых размеров, цветов и форм.

Особенности бетонного бассейна
Особенности бетонного бассейна

Одним из самых востребованных вариантов плавательного бассейна считаются бетонные чаши. Популярность такого бассейна обусловлена тем, что он способен прослужить на протяжении многих лет. К тому же существует возможность построить бетонный бассейн своими руками. Но для этого понадобятся определенные навыки. Причем они касаются не только монтажа, но также проектирования и отделки бетонного бассейна.

отделка бассейна бетонного фото

Преимущества бетонного бассейна

Среди ключевых преимуществ бассейнов этого типа нужно отметить, что бетон является наиболее надежным и долговечным материалом. К тому же бетонные бассейны:

  • позволяют спроектировать чашу любой формы и размера;
  • отличаются длительным сроком службы;
  • позволяют использовать различные варианты отделочных материалов;
  • допускают установку дополнительного оборудования и водных аттракционов.

Что лучше: бетон, композит или полимер?

Перед тем, как сделать бетонный бассейн, стоит сравнить бетон с другими материалами для строительства плавательных чаш. К выгодным сторонам бетонных конструкций относится надежность, длительный срок службы, отсутствие ограничений по форме чаши и возможность использования разных вариантов отделки. При этом у бетона есть и определенные недостатки. Например, на строительство бассейнов из этого материала уходит гораздо больше времени, чем при возведении полимерной или композитной плавательной чаши.

Чаще всего возникает вопрос – что лучше: композитный или бетонный бассейн? Если рассматривать преимущества композитной чаши, то следует отметить ее прочность и устойчивость к повреждениям. К тому же такой бассейн не имеет сварных швов и может быть реализован в любом цветовом решении. К плюсам также стоит отнести высокую скорость возведения и простоту чистки.

Но и у композитных бассейнов есть определенные минусы. Во-первых, в них возможна только лишь скиммерная рециркуляция воды. Во-вторых, при использовании композитных материалов допускается выбор только типовых решений. В-третьих, такие бассейны очень сложно установить в уже действующих постройках.

Что касается полимерных бассейнов, то к их положительным характеристикам можно отнести:

  • устойчивость к сезонным воздействиям;
  • доступную стоимость;
  • отсутствие необходимости в отделке и герметизации;
  • простоту монтажа;
  • отсутствие ватерлинии;
  • простоту обслуживания.

Полимерные бассейны также имеют существенные недостатки. Главная проблема – на них остаются видны швы после сварки полимерных листов. К тому же такие чаши требуют армирования. Еще одна проблема заключается в том, что полимерный бассейн может быть либо голубым, либо синим. Других цветовых решений не предусмотрено.

Особенности проектирования и монтажа

Строительство бетонных бассейнов начинается с разработки проекта. В этом вопросе лучше довериться профессионалам. Квалифицированные проектировщики и инженеры смогут правильно оценить уровень нагрузки на системы электро- и водоснабжения, а также возможности и специфику помещения или территории, отведенной для строительства плавательного бассейна. Во втором случае нужно обязательно учитывать состояние грунта и уровень подземных вод.

Строительство начинается с подготовки бетонной площадки под бассейн. Далее монтируются основные закладные элементы, к которым затем подключаются форсунки, скиммеры, донный слив, фрагменты осветительной системы и т.д.

На следующим этапе выполняется установка опалубки. Она необходима для обеспечения требуемой геометрии чаши и ее точных размеров. После этого укладывается арматурная обвязка и выполняется заливка бетона. На последнем этапе основных строительных работ выполняется гидроизоляция бассейна. Она необходима для защиты плавательной чаши от негативного влияния воды.

Особенности отделки бетонного бассейна

Отделка бетонного бассейна – последний этап работ по возведению этого типа плавательной чаши. От этого этапа зависит внешний вид бассейна и удобство его эксплуатации. Обычно для оформления бетонного бассейна используется либо ПВХ-пленка, либо керамическая плитка в виде абстрактных изображений или художественных панно.

Остается добавить, что все перечисленные этапы строительства целесообразно доверить представителям компаний, которые занимаются возведением бассейнов «под ключ». У нас вы можете заказать строительство плавательных бассейнов. Строительство бассейнов на даче или дома — хороший путь к комфортной жизни.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта