Как выбрать купель для бани

На нашем сайте представлен широкий ассортимент купелей для бани и сауны. Проектируем и реализовываем проекты с нуля

Используем современные технологии и лучшее оборудование

Как выбрать купель для бани
Как выбрать купель для бани

Купель – небольшой бассейн, наполненный прохладной водой. Так принято, что после сауны или бани нужно окунуться в купель. Такая процедура укрепляет иммунитет и омолаживает организм. При отсутствии полноценного бассейна строительство купелей для бани станет лучшим вариантом.

Как устроена купель

Чаны бывают двух типов: 

  • Первый вариант создаётся из деревянных планок толщиной не больше 35 мм. Стыки этих планок обрабатываются нетоксичным клеем, устойчивым к влаге. Также ламели покрываются влагозащитной пропиткой. Деревянная купель этого типа готова к использованию в любое время года благодаря герметичным клеевым соединениям. 
  • Второй вариант производится из ламелей с полукруглыми замковыми соединениями. Такие изделия не обладают идеальной герметичностью, потому что при их изготовлении не применяются никакие клеи и лаки. Секрет герметичности в этом случае в разбухании дерева при намокании. Также удерживать жидкость в сосуде помогают специальные обручи из стали, стягивающие отшлифованные доски.

После того, как изделие прошло этап сборки на производстве, его покрывают с обеих сторон безопасным высокоадгезивным полимером. Он предотвращает возможную деформацию деревянных элементов под влиянием условий окружающей среды.

Правильная купель должна быть не менее 1 метра в высоту. Внутри изделия небольших размеров помещаются до 6 человек. Сосуды оборудованы лавочками для удобного времяпровождения. Существуют модели с водопадом, аэро- и гидромассажем, что оказывает расслабляющий и тонизирующий эффект. Система подогрева и фильтрации воды экономит воду, не набирая новую для каждого использования. 

Виды купелей

Хотя по конструкции все виды похожи, по форме и размерам купели бывают самыми разными.

  1. Круглая. Наиболее распространённый формат – круг или овал. Бочка-купель удобна в использовании и подходит для расположения в небольших помещениях.
  2. С лестницей. Часто уличная купель идёт в комплекте с лестницей или даже подиумом. 
  3. Прямоугольная и квадратная. Нередко устанавливается в банях больших размерах, практичная и прочная. 
  4. Треугольная. Экономит место в помещении, так как ставится прямо в углу. 

Где ставить купель

Самый простой и банальный вариант – на улице рядом с баней. Купель с подогревом сделает возможным наслаждаться спа-мероприятиями даже зимой. Если же во время водной процедуры хочется быть под крышей, но в то же время любоваться природными пейзажами, тогда стоит установить чан на открытой террасе с крышей.  

В случае выбора подвесной купели её нельзя ставить на пол из дерева или других материалов. Такую модель ставят лишь на землю. Если баня двухэтажная, чан с водой лучше установить на первом этаже. Купель на дровах нужно устанавливать по правилам пожарной безопасности.

Сауна или баня под ключ с купелью – бюджетный и простой способ организации приятного отдыха со спа-процедурами дома или на даче. Это практичный выбор в пользу улучшения физического и эмоционального состояния, а также создания прекрасных условий для семейных развлечений.

Ещё мы специализируемся по строительству японских бань. Вы мечтали о месте полного расслабления и уединения, где можно сбросить стрессы и заботы повседневной жизни? Японская баня — это ваш путь к аутентичному оазису спокойствия и уюта.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта