Как утеплить стены бани

Предоставляем проектные и строительные услуги для обустройства снежных комнат, бань, бассейнов и СПА

Используем современные технологии и лучшее оборудование

Как утеплить стены бани
Как утеплить стены бани

Строительство и отделка бань и саун является довольно сложным процессом, где особое внимание следует уделить утеплению помещения и выбору материалов для этого, так как от этих факторов будет зависеть ощущения при процедурах в бане. Важно для правильного утепления бани подобрать материалы-утеплители в зависимости от того, какой каркас здания.

Материалы, которые понадобятся

От материалов, которыми будет утепляться баня, зависит многое. Не следует утеплять баню ненатуральными продуктами, так как это может отразиться на здоровье человека. При высоких температурах такие изделия будут выделять вредные для человеческого организма вещества.

Утепление бани изнутри ничем не отличается от обычных помещений, разница только в толщине, в бане для удержания тепла слой утеплителя должен быть в 2 раза толще. Большую роль играют и материалы строения. Например, дерево само по себе хорошо держит тепло, и в таких помещениях можно обойтись без утеплителя (в холодном регионе можно ограничиться небольшим слоем утеплителя).

утепление бани материалы фото

Для утепления кирпичной бани внутри потребуется более большая толщина утепления (около 10 см), но также большую роль играют: климатические условия, толщина стен, наружная изоляция. Можно использовать дерево, но перед этим обработать средствами против огня, гниения, и насекомых. Не следует использовать металл, он сильно нагревается.

Также на роль утеплителя хорошо подойдут:

  • Пенопласт.
  • Минеральная вата.
  • Пенополиситрол экструдированный.

При работе следует отдельно выделить гидро и теплоизоляцию, так как от них, как и от утеплителя, зависит то, как баня будет держать тепло и каким будет состояние материала. Например, на дерево следует нанести гидроизоляцию чтобы предотвратить набухание и гниение древесины.

Этапы работы

 Работы со стенами делятся на несколько этапов:

  • Стены обшиваются утеплителем.
  • Крепится гидроизоляционный материал (стелют внахлест и заделывают тонкими рейками).
  • Обшивается досками.

Кроме внутренней стороны нужно утеплять баню и снаружи, для того чтобы защитить от воздействия погоды, и чтобы уменьшить расход топлива. Схема довольно проста: слой гидроизоляции обшивается вагонкой, либо деревянными досками.

Утепление бани с внутренней стороны является сложным процессом, где большую роль играет материал, из которого были возведены стены, климатических особенностей региона. Но также кроме внутреннего, нужно позаботиться и о внешнем утеплении. От этих факторов зависит качество теплоизоляции, количество топлива для разогрева бани, а главное – здоровье человека. Если человек не уверен в том, сможет ли он сам провести все работы, то услуги строительной компании помогут в этом.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта