Как подогреть бассейн

Создаем бассейны любого типа и уровня сложности

Только индивидуальные проекты, эксклюзивные материалы и высокотехнологичное оборудование

Как подогреть бассейн
Как подогреть бассейн

При купании в бассейне большое значение придается комфортности водных процедур, зависящей от температуры воды. Слишком холодная среда может стать причиной простуды, а очень теплая – не освежит организм и не тонизирует мышцы. Существуют определенные нормы поддержания температуры воды, позволяющие получить максимум пользы от купания. В связи с этим возникает закономерный вопрос: как подогреть бассейн?

Для маленьких детей оптимальной считается температура в пределах 25-28 градусов, а для взрослых людей – 23 градуса. Для поддержания нужного режима используются различные устройства, среди которых выделим электронагреватели, коллекторы, тепловые насосы и теплообменники. Рассмотрим, как сделать подогрев для бассейна, воспользовавшись каждым из перечисленных методов.

Проточные электронагреватели

Если Вас заинтересовал вопрос: как подогреть воду в бассейне, установленном за городом на даче – обратите внимание на электронагреватели проточного типа. В состав такого устройства входят трубчатые нагревательные элементы, вмонтированные в корпус из пластика. Холодная вода поступает внутрь конструкции, нагревается за счет разницы температур и сливается обратно в купель.

Мощность проточных нагревателей варьируется в диапазоне от 3,5 до 18,0 кВт. Для небольшого резинового бассейна достаточно, чтобы этот показатель был минимальным. Для быстрого нагрева воды в этом случае желательно, чтобы ее начальная температура не была ниже 18 градусов.

Электронагреватель

Перед тем как подогреть воду в бассейне на даче, следует обратить внимание на мощные электронагревательные приборы, выпускаемые в виде ТЭНов. Эти элементы просто опускаются на определенную глубину и затем подключаются к сети 220 Вольт.

Важно! В целях безопасности при пользовании этим прибором в самой купели не должно находиться ни животных, ни людей.

За счет проходящего по электронагревателю тока его встроенный элемент нагревается и отдает тепло водной среде. Ее температура контролируется по специальному термометру.

как подогреть воду в бассейне фото

Теплообменник

Еще один вариант, позволяющий подогреть воду в бассейне своими руками – использование для этих целей теплообменного аппарата. Последний представляет собой проточную емкость со встроенным змеевиком, который подключается к домашней отопительной сети и нагревается от теплоносителя.

Снаружи его обтекает холодная вода из купели, которая нагревается за счет обмена теплом с нагретым элементом. При первом запуске устройства вода нагреваться примерно через сутки. Затем система подогрева просто поддерживает температуру на определенном уровне.

Тепловой насос

Перед тем, как подогреть воду в бассейне на улице – обратите внимание на еще один способ, подходящий для каркасных и стационарных купелей. Он состоит в использовании для этих целей так называемого «теплового насоса». Это устройство способно аккумулировать тепло, содержащееся в воздухе, воде или в почве. Известные модели тепловых насосов при подключении их к электросети потребляют порядка 1-1,25 кВт. Существенный недостаток этого типа нагрева – высокая стоимость самого оборудования.

Солнечный коллектор

Использование энергии солнца – еще один способ решения проблемы, как подгореть бассейн на улице (на открытом воздухе). Для этих целей на загородном участке устанавливаются прямоугольные солнечные батареи с коллекторной системой. Их площадь и мощность выбираются достаточными для того, чтобы нагреть небольшую по размерам купель.

Для функционирования солнечного коллектора потребуется насос, закачивающий воду во встроенный теплообменник. Перед тем она нагревается и только после этого поступает в чашу. Стоимость такого оборудования достаточно высока (на ее величину влияет наличие дополнительных опций: сенсорных датчиков, регулятора температуры и т. п.). Для установки панелей выбирается солнечная сторона сада или участка. Естественный недостаток такой системы – возможность обогрева только в солнечную погоду.

Если Вы решили установить на участке подогреваемый бассейн своими руками – Вам придется определиться со способом обогрева воды в нем. При выборе подходящего варианта обязательно обратите внимание на конструкцию чаши. Следует понимать, что способы могут существенно отличаться: обогрев временной резиновой купели и то, как подогревается каркасный бассейн – это две совершенно разные вещи.

Строительство бассейнов — профиль нашей компании. Создадим для вас индивидуальный проект с лучшим оборудованием и материалами.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта