Главные особенности облицовки хаммама

Предоставляем проектные и строительные услуги для обустройства снежных комнат, бань, бассейнов и СПА

Используем современные технологии и лучшее оборудование

Главные особенности облицовки хаммама
Главные особенности облицовки хаммама

Сегодня владельцы загородных коттеджей, планируя обустройство собственной бани, чаще предпочитают возводить хаммам под ключ. Это турецкая сауна с восточным колоритом и микроклиматом, которая требует особенный подход к облицовке входящих в нее помещений.

Виды оформления хаммама

Принцип создания интерьера в СПА хаммам – максимально комфортные условия для отдыхающих. Внутренняя атмосфера турецкой бани позволяет посетителям полностью расслабиться. В основу дизайнерских проектов обязательно входит восточный стиль оформления.

Неотъемлемые атрибуты сауны:

  • натуральный камень (мрамор светлых тонов);
  • мозаика;
  • керамическая плитка;
  • потолки в виде купола;
  • арки.

Главная особенность хаммама – размеры помещений. В первую очередь это высокие потолки, выполненные в форме купола, который создает препятствия для конденсации влаги. Если русскую баню можно разместить в пародушевом боксе, то для организации турецкой сауны требуется отдельное помещение.

По периметру восточной парилки либо в самом центре обустраивают из камня лежаки с подогревом – чебе-таши. Они предназначены для выполнения посетителям расслабляющего массажа и просто для отдыха.

Для хаммама технические характеристики также отличаются, если сравнивать с русской парилкой. В турецких саунах преобладает повышенный уровень влажности, предусмотрены горячие полки из камня, предназначенные для дополнительного подогревания человеческого организма.

Если общая площадь постройки позволяет в отдельных помещениях, предназначенных для отдыха, обустраивают бассейны с холодной и горячей водой.

Для облицовки сауны хаммам используют материалы исключительно высокого качества, которые представляют эксклюзивную декоративную ценность. Это натуральная облицовка с природной водостойкостью, способностью собирать оптимальное количество тепловой энергии и впоследствии ее излучать в специфичном спектре. По восточным традициям баню отделывают деревом ценных пород, мозаикой и мрамором.

Материалы для отделки

Строительство хаммамов обходится дороже стандартных русских бань. Ключевая причина – использование дорогостоящих облицовочных материалов, к которым относятся:

  1. Мрамор. Это натуральный камень природного происхождения, который легко принимает тепло и медленно его отдает. Преимущества материала: повышенная стойкость к влаге, образованию грибка, воздействию микроорганизмов, продолжительный срок эксплуатации, эстетичный внешний вид.
  2. Керамогранит. Камень искусственного происхождения, но по своим характеристикам практически не уступает природному камню. Преимущества: износостойкость, устойчивость к механическим воздействиям, более доступная стоимость.
  3. Стеклянная мозаика. Это продукт производства с добавкой различных элементов: меди, кобальта, окиси золота, сурьмы, красящих пигментов. Стеклянную мозаику выпускают в самых разнообразных цветовых решениях, при этом в миксе и моноколоре.
  4. Мозаика из натурального камня. Материал обладает всеми преимуществами природного камня, а также устойчив к образованию плесени и грибка, механическим и химическим воздействиям, отличается высокой жаропрочностью.
  5. Мозаичное панно. Этот облицовочный материал также выпускают разных видов – от небольших элементов с несложным декором до художественных изделий больших размеров.

В зависимости от дизайнерского проекта турецкая баня под ключ может оформляться внутри с использованием одновременно разных отделочных материалов. Например, для облицовки полового основания используют керамогранит, для стен помещения – мрамор, а ниши и лавки декорируют мозаикой. Но чтобы общая картинка получилась целостной, важно грамотно скомбинировать фактуры, узоры и цветовые оттенки разных элементов декора.

Бесплатная консультация

Оставьте свой номер: мы свяжемся с вами в ближайшее время!


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта